Дан прямоугольный треугольник АВС. угол В равен 60 градусов, АВ равен 10 см. Найдите ВС.

+2
Ответы (2)
  1. 12 августа, 20:23
    0
    Угол В=60, значит угол С=30 Следовательно АВ=ВС/2 (сторона напротив угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике равна половине гипотенузы) ВС=20 см
  2. 12 августа, 20:54
    0
    Если треугольник прямоугольный, соответственно один из его углов равен 90 градусов. Ещё один угол нам известен 60 гр. Осталось найти третий угол, допустим, это угол С. 180-90-60=30. (ведь сумма углов треугольника, как тебе известено, 180 градусов?!). значит, у нас А=90, В=60, С=30. Катет АВ равен 10. По свойству катета, лежащего против угла в 30 градусов, мы можем найти ВС. Он равен (по этому свойству) 10*2=20. вот и все) это если угол А у нас прямой.