Найти острые углы прямоугольного треугольника, если их величины пропорциональны числам 4 и 5

+1
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 00:12
    0
    Пусть первый угол 4 х, тогда второй - 5 х. Прямой угол 90 градусов. В суме всех трьох углов 180 градусов. В итоге: 4 х+5 х+90=180 9 х=180-90, 9 х=90, х=90:9, х=10. Первый угол=10*4=40 Второй угол=10*5=50