В прямоугольном теругольники ABC с гипотенузой AC=12 см провидина высота WDнайти; CDиDA (если угол A=30 градусов)

+2
Ответы (2)
  1. 25 октября, 03:26
    0
    DC=1/2 AC, тк катет, лежащий против острого угла в 30 град. равен половине гипотенузы. Следовательно DC = 12/2=6 см. Я провела высоту из угла D. Высота делит угол пополам. Рассмотрим треугольник ADW. Угол DAW=30 градусов; угол DWA=90 градусов; а угол WDA = 180 - (90+30) = 60, значит угол WDC тоже 60, в сумме 120. Рассмотрим треугольник ADC. Чтобы узнать угол С, надо 180 - (120+30) = 30 градусов. AD=1/2AC, потому что катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, значит равен 6 см
  2. 25 октября, 06:21
    0
    BC = 1/2AC=12/2=6

    DBC=180-90-60=30

    По теореме катета, противолежащего углу в 30

    DC=1/2BC=6:2=3 (см)

    AD=12-3=9 (см)

    Ответ: DC=3; AD=9