В треугольнике ABC биссектрисы внешних углов при вершинах B и A пересекаются в точке D.

Найдите угол BDA, если BCA = 39°

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 15:54
    0
    В тр-ке АВС ∠А+∠В=180-39=141°.

    В тр-ке АВД ∠ВДА=180 - (∠АВД+∠ВАД)

    ∠АВД-∠В/2, ∠ВАД=∠А/2 ⇒ ∠АВД+∠ВАД=∠А/2+∠В/2 = (∠А+∠В) / 2=141°/2=70.5°.

    ∠ВДА=180-70.5=109.5° - это ответ.