В треугольнике ABC биссектриса внешних углов при вершинах B и A пересекаются в точке D, найдите угол BDA, если BCA равно 28 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 01:31
    0
    Угол А треугольника АВС - 1, угол В - 2. Внешний угол при вершине А биссектриса делит на 3+3, а внешний угол при вершине В биссектриса делит на 4+4.

    1+2+28=180 1+2 = 152.

    3+3+1=180 как смежные

    4+4+2 = 1 80 как смежные

    складываем эти уравнения

    3+3+1+4+4+2 = 360, но 1+2 = 152, значит 3+3+4+4 + 152 = 360, 3+3+4+4 = 208 3+4=104.

    В треугольнике АДВ сумма двух углов 3 и 4 равна 104.

    Значит третий угол ВДА равен 180-104 = 76