Две стороны треугольника равны 3 и 6 а угол между ними равен 120°. найдите его площадь и третью сторону.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 16:15
    0
    Площадь треугольника равна половине произведения двух сторон на синус угла между ними. S=1/2*3*6*sin120°=3*3*√3/2=9√3/2.

    Найдём третью сторону по теореме косинусов. c=√ (a²+b²-2abcosC). c=√ (3²+6²-2*3*6*cos120°) = √ (9+36-36*1/2) = √27=3√3.