Периметр треугольника равен 9,6 см. Найдите периметр треугольника, отсекаемого от него одной из его средних линий.

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 23:10
    0
    Дано:

    ∆АВС

    Р∆АВС=9,6 см

    МР, РТ, ТМ-средние линии

    Найти:

    Р∆МРТ-?

    Решение:

    1. Т. к. МР, РТ, МТ-средние линии ∆АВС, то

    МР=1/2 АС

    РТ=1/2 АВ

    МТ=1/2 ВС

    2. Р∆АВС=АВ+ВС+АС=9,6 см

    3. Р∆МРТ=1/2 АВ+1/2 ВС+1/2 АС=1/2 (АВ+ВС+АС) = 1/2 Р∆АВС=1/2*9,6=4,8 см

    Ответ: 4,8 см