Периметр р/б треугольника = 24 см. боковая сторона больше основания на 3 см. найдите длину средней линии треугольника, параллельной основанию

+3
Ответы (2)
  1. 4 октября, 21:15
    0
    Основание = Х, тогда боковая сторона = Х+3

    Имеем Х+Х+3+Х+3 = 24 3 Х+6=24 3 Х = 18. Х=6.

    Средняя линия равна половине основания 6:2 = 3 см
  2. 4 октября, 23:35
    0
    Обозначим основание через х и составим уравнение периметра треугольника:

    24=х+3+х+3+х

    3 х=24-6;

    х=6

    Средняя линия треугольника параллельна основанию и равна ее половине

    Ответ 3 см.