Основание равнобеденного треугольника в 4 раза меньше боковой стороны. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 36 см.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 09:20
    0
    Периметр треугольника, это сумма длин всех его сторон. Если треугольник равнобедренный, то две его стороны равны. Пусть основание треугольника=х. Тогда боковые стороны = 4 х. Составляем уравнение: 4 х+4 х+х=36 9 х=36 х=36:9=4. Значит основание = 4 см. Боковые стороны равны 4*4=16 см. Проверка: 16+16+4=36 см