Площадь сечения шара равна 64π см². Этот сечение удаленный от центра шара на 6 см. Найдите радиус шара.

+3
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 19:36
    0
    Пусть т. О - центр шара, т. К - центр круга в сечении шара, т. М - точка на окружности сечения. Получаем прямоугольный треугольник ОМК:

    ОК⊥МК, ОК=6, КМ = r, OM = R - радиус шара.

    Площадь сечения S=πr²=64π ⇒ r²=64

    По т. Пифагора в ΔОМК: ОМ²=ОК²+МК²

    R²=6²+r²

    R²=36+64

    R²=100

    R=10 (см) - радиус шара
  2. 13 декабря, 20:32
    0
    64π=πr²

    64=r²

    r сечения=8

    R² шара=d²+r²

    R²=6²+8²

    R=√ (36+64) = √100=10

    Ответ: 10