Высота равностороннего треугольника ABC равна 8,4 см. найдите высоту треугольника AOB проведённую из вершины O если точка Оравноудалена от сторон треугольника абц

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 09:37
    0
    В данной задаче завуалирован вопрос о

    радиусе вписанной окружности

    поскольку именно её центр и есть "точка О".

    Итак, дано: треугольник равносторонний, высота h=8.4 см

    Ищем: а - сторона треугольника:

    h = a * sin (60) = a * корень (3) / 2; или

    а = 2*h / корень (3)

    Из свойств равностороннего треугольника:

    r = а / корень (3) = 2*h / корень (3) ^ 2 = 2 * 8,4 / 3 = 5,6 см