Дано dabc правильная треугольная пирамида о центр вписанного шара, M - точка касания вписанного шара, DO:OO1=2:1. Найдите угол1

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 17:48
    0
    Так как пирамида треугольная, то рассмотрим её сечение по апофеме. Это прямоугольный треугольник, катеты которого - высота пирамиды и радиус вписанной в основание пирамиды окружности, а гипотенуза - апофема.

    Обозначим точку касания шаром боковой грани пирамиды буквой К.

    По условию касания ОО ₁ = ОК.

    По условию задания ДО / ОО₁ = 2 / 1, поэтому ДО / ОК = 2.

    В треугольнике ДОК синус угла ОДК равен 1/2, поэтому этот угол равен 30°.

    Угол при основании равен 90 - 30 = 60°.