В треугольнике АВС (угол С равен 90 градусов) катет ВС равен 18 см, угол В равен 60 градусов. Найдите гипотенузу АВ.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 03:15
    0
    АВС - прямоугольный, так как ∠С=90°, тогда

    ∠А = 90°-∠В

    ∠А = 90°-60° = 30°

    По свойству прямоугольного треугольника: сторона, лежащая против угла в 30° равна половине гипотенузы, то есть

    АВ = 2 ВС

    АВ = 2*18 = 36 (см) - длина гипотенузы