Решить задачу с трапециями

Средний линия трапеции равна 9 см, а одна из оснований больше другой на 4 см. Найти основания этой трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 16:51
    0
    Примем меньшее основание за х, тогда большее основание будет 4+х. Как известно, средняя линия трапеции равна полусумме ее оснований. Составим уравнение:

    (х+4+х) / 2=9

    х+4+х=18

    2 х=14

    х=7.

    Меньшее основание равно 7, а большее 7+4=11.