Площадь прямоугольного треугольника равна 50√3 один из острых углов равен 30° найдите длину катета лежащего напротив этого угла

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 14:48
    0
    Обозначим этот катет против угла 30 градусов за х

    тогда гипотенуза будет 2 х

    второй катет=v ((2x) ^2-x^2) = v (4x^2-x^2) = v (3x) ^2=xv3

    (xv3*x) / 2=50v3

    x^2v3=100v3

    x^2=100v3/v3=100

    x=v100=10