В окружность проведён диаметр AB и хорда AC найти угол BAC, если градусная мера дуг AC и CB относятся как 7:2

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 05:39
    0
    Так как градусная мера окружности = 360 гр., АВ - диаметр, то 7 х+2 х = 180

    х=20

    гр. мера дуги СВ = 2*20=40

    Т. к. угол АСВ - вписанный, то равен 40/2 = 20