Точки A и B делят окружностьна две дуги, градусная мера одной из которых в 4 раза больше другой. Чему равна градусная мера каждой из дуг?

+1
Ответы (2)
  1. 6 октября, 07:41
    0
    Одна дуга меньшая равна х, вторая раз в 4 раза больше, то 4 х.

    Весь круг - это 360 градусов.

    Значит, х+4 х=360

    5 х=360

    х=72

    72 - градусная мера меньшей дуги.

    4*72=288 - градусная мера большей дуги.
  2. 6 октября, 10:12
    0
    X+4x=360

    x1=72

    x2=72*4=288