Площадь прямоугольного треугольника равна 50 корень из 3/3. Один из острых углов равен 60. Найдите длину катета, лежащего напротив этого угла.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 07:02
    0
    Я решаю первую. ты снова перепиши 2-ой как есть в книге (по-моему у тебя ошибки)

    1

    против угла 30 градусов катет равен половине гипотенузы

    катет а=1:2 х

    гипотенуза=х

    катет б=х² - (х²:4)

    площадь прям тре = 25√3:3

    составляем уравнение по известной формуле нахождении площади треугольника

    (х²√3:4) = (50*√3:3)

    х=10*√2:3

    данный катет = (10*√2:3) : 2