Как решить задачу

Найдите углы равнобедренного треугольника, если угол при основания на 36 градусов больше чем при вершине.

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 15:07
    0
    Решение

    возьмем угол при вершине за х

    значит угол при основание равен х+36

    х+36+х+36+х=180 (приводим к подобным)

    3 х+72=180

    3 х=-72+180

    3 х=108

    х=36

    значит углы при основани = 72, а третий угол = 36

    (проверим 72+72+36=180)