Сторона ромба 10 см а одна из его диагоналей 16 см найти вторую диагональ

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 20:16
    0
    В ромбе все стороны равны. точка пересечения диагоналей делит их пополам. рассмотрим один из прямоугольных треугольников, которые составляют ромб гипотенуза = 10 см (сторона ромба) катет равен 0,5*16 (половина диагонали) = 8

    по теореме Пифагора 10*10=а*а+8*8 > а*а=100-64=36 >а=6 вторая диагональ равна 6*2=12