Найти:R, r если катеты прямоугольного треугольника 9 и 12 см

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 21:27
    0
    Радиус=гипотенуза: 2. Пусть гипотенуза АВ, один катет ВС, второй АС. Чтобы найти АВ приминяем теорему Пифагора: АВ^2=АС^2+ВС^2, АВ^2=12^2+9^2, АВ^2=144+81, АВ^2=225, Отсюда: Радиус=15:2=7,5