Разность смежных углов равна 120 градусов. Найдите смежные углы.

+3
Ответы (2)
  1. 25 июня, 22:09
    0
    Сумма смежных углов = 180.

    обозначим один угол Х, другой - У. решим системой

    _|х-у=120

    ... |х+у=180, х=180-у

    подставим в первое уравнение

    180-у-у=120

    180-2 у=120

    2 у=60

    у=30.

    х=180-у

    х=180-30

    х=150.

    ответ: 30 гр, 150 гр
  2. 25 июня, 23:49
    +1
    Обозначим меньший угол за х, а больший, соответственно, за х+120. Тогда: х+х+120=180 (по св-ву смеж. углов) 2 х=60 х=30°-меньший 30°+120=150° - больший угол