В прямо угольной треугольнике ABC, угол C - прямой, разность BA - BC равна 7,5 см. Найдите гипотезу AB, если угол A = 30 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 08:49
    0
    Из условия AB-BC=7,5, зн.

    AB=BC+7,5

    В прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, то есть

    CB=1/2*AB

    Подставляем в 1 уравнении вместо BC 1/2*AB и получается

    AB=1/2*AB+7,5

    Отсюда:

    AB/2=7,5

    AB=15