Площадь ромба равна 24 см2, а длины его диагоналей относятся как 3:4. Найдите длину стороны ромба.

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 16:14
    0
    Диагонали делят ромб на четыре равных прямоугольных треугольника. Площадь одного из них S=24/4=6 см²

    Диагонали в месте пересечения делятся пополам, значит катеты каждого из треугольников имеют такое же отношение, как и диагонали, то есть 3:4.

    Площадь прямоугольного тр-ка: S=ab/2.

    (3x·4x) / 2=6,

    12x=12,

    x=1, значит катеты равны а=3 х=3 см и b=4 х=4 cм.

    Гипотенуза тр-ка (сторона ромба) равна: с=√ (a²+b²) = √ (3²+4²) = 5 см - это ответ.