В треугольнике АВС известно, что АС=6, ВС=8 угол С равен 90 градусов. Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 09:57
    0
    По условию ΔАВС - прямоугольный. В нем центром описанной окружности является середина гипотенузы, а радиус равен половине гипотенузы АВ.

    АВ=√ (АС²+ВС²) = √ (6²+8²) = √100=10. А радиус равен 10/2=5.