Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 50 градусов. Найдите угол между биссектрисой прямого угла и гипотенузой.

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 03:18
    0
    Биссектриса делит угол на две равные части, а у нас биссектриса прямого угла, значит она делит этот угол на два по 45° (90/2=45)

    Теперь рассмотрим один из двух треугольников, которые образовались после того, как была проведена биссектриса: в этом треугольнике нам известны два угла: 50° и 45°, а сумма углов треугольника 180°, значит можно найти и третий: 180-50-45=85° - это один из углов, образованных гипотенузой и биссектрисой прямого угла, а второй также можно найти: 180-85=95°

    Ответ: получились углы 85° и 95°