В равнобедренном триугольнике основание в два раза меньше боковой стороны, а перимитр равен 50 см. найти его стороны

+2
Ответы (2)
  1. 26 августа, 00:50
    0
    Решение:

    Обозначим длину основания равнобедренного треугольника за (х) см, тогда согласно условия, его длины боковых сторон будут равными по (2 х) см

    А так как периметр равнобедренного треугольника равен 50 см, составим уравнение:

    х + 2*2 х=50

    х+4 х=50

    5 х=50

    х=50:5

    х=10 (см) - длина основания

    2 х=2*10=20 см - длина боковой стороны треугольника

    Ответ: Стороны равнобедренного треугольника равны: 10 см; 20 см; 20 см
  2. 26 августа, 01:49
    0
    Примем основание треугольника за x. Тогда боковые стороны будут 2x. Составим уравнение:

    x+2x+2x=50

    5x=50

    x=10

    Получается, основание равно 10 см, а боковые стороны по 20 см.