На отрезке АВ выбрана точка С так что АС=80; ВС=2 Построена окружность с центром А, проходящая через точку С.

Найдите длину отрезка касательной проведённой из В к этой окружности

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 02:12
    0
    Если из точки, лежащей вне окружности, проведены касательная и секущая, то квадрат длины касательной равен произведению секущей на ее внешнюю часть

    АС это радиус окружности.

    Длина секущей, проведённой из точки В равна 80+80+2=162.

    Длина внешней части секущей равна 2.

    K^2=162*2=324

    K=18