Медианы АА1 и ВВ1 равнобедренного треугольника АВС, в котором угол В равен 120 градусов, а боковая сторона равна 18 см, пересекаются в точки G. Найти BG

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 14:59
    0
    ВВ₁ является высотой и биссектрисой.

    Треугольник ВВ₁А - прямоугольный с углами 90°,60° и 30°.

    ВВ₁ лежит против угла в 30°, поэтому ВВ₁ = 1/2 АВ = 9 см.

    Точка пересечения медиан отделяет 2/3 медианы, считая от вершины.

    BG = 2/3 * 9 = 6 см.