В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, sinA √ (15) / 4. Найдите cosA.

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 00:55
    0
    Значит так.

    Есть всевеликое тригонометрическое тождество:

    sin^2 A + cos^2 A = 1

    Обычное уравнение. Подставляем известный нам синус:

    [ (√15 / 4) ^2] + cos^2 A = 1 - квадратные скобки для удобства.

    Получаем:

    (15/16) + cos ^2 A = 1

    cos ^2 A = 1 - 15/16

    cos^2 A = 1/16

    Делаем корень:

    cos A = √1/√16

    Получаем:

    cos A = 1/4