Как найти тангенс а и синус а в прямоугольном треугольнике, если знаешь, что косинус а равен 2/3?

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 01:58
    0
    Cos α = 2/3

    sin²α + cos²α = 1, sin α = √ (1 - cos²α)

    sin α = √ (1 - 4/9) = √5/9 = √5 / 3

    tg α = sin α / cos α

    tg α = √5 / 3 / 2/3 = √5 / 2