В треугольнике abc угол с равен 90 угол b равен 60 ab 10 см чему равна сторона bc?

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 22:21
    0
    Дано: треугольник АВС, угол С=90 градусов, угол В=60 градусов. АВ=10 см. Найти ВС.

    Найдем угол А.

    Угол А=90-60=30 градусов.

    Катет ВС лежит против угла 30 градусов, значит ВС=1/2 АВ=10:2=5 (см)

    Ответ: 5 см.