2. Хорда стягивает дугу 60°. Вычислите острый угол, образованный этой хордой и касательной к окружности в конце хорды.

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 14:11
    0
    Либо решаем, либо воспользуемся свойством

    1) решаем. треугольник, образованный хордой и радиусами - равнобедренный. Значит, при основании его (при хорде) угол = (180-60) / 2=60 тогда угол между хордой и касательной = 90-60=30

    2) по св-ву - угол между касательной, проведенной к окружности в конце хорды и хордой равен половине центрального угла, опирающегося на хорду, т. е. 60/2=30