Точка М - середина стороны АС треугольника АВС, а вершина С - середина отрезка АК. Найдите площадь треугольника АКМ, если площадь треугольника АВС равна 3,5

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 09:21
    +1
    S (Δ ABC) = S (Δ BCK), так как основания AC=CK и высота общая у двух треугольников

    Значит

    S (Δ ABK) = 3,5+3,5=7

    У треугольников АМК и МКВ высота из вершины К - общая и основания равны AM = MB

    Значит

    S (Δ AMK) = S (Δ MKB) = 7:2=3,5

    Ответ. S (Δ AMK) = 3,5