Туплю ...

Докажите, что касательные, проведенные через концы хорды, не являющейся диаметром окружности, пересекаются.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 18:12
    0
    Окр (О; R)

    AB-ходра

    AC BC-касательные

    доказать

    АС дуга ВС=С

    Доказательство УголВАС=1/2 АВ и угол АВС = 1/2 АВ, тогда, угол ВАС=углу АВС <90°, так как АВ <180°, значит ходра АВ не является диаметром