Решите задачу. Образующая конуса равна 26 см, а его высота 24 см. Найдите Объем конуса?

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 02:51
    0
    Решение

    V = (1/3) * πR²H

    образующая конуса l = 26 см, высота Н = 24 см.

    Из прямоугольного треугольника находим радиус основания конуса по теореме Пифагора:

    R = √26² - 24²) = √100 = 10 (см)

    V = (1/3) * π*10² * 24 = 800π (см³)

    Ответ: 800π см³