В треугольнике ABC AC=45, BC=5 корней из 19, угол C=90 градусов. Найдите радиус описанной окружности этого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 10:35
    0
    В прямоугольном треугольнике центр описанной окружности лежит на середине гипотенузы. Радиус описанной окружности равен половине гипотенузы.

    По теореме Пифагора найдем гипотенузу:

    АВ = √ (АС² + ВС²) = √ (45² + (5√19) ²) = √ (2025 + 475) = √2500 = 50

    R = AB/2 = 25