Площадь трапеции равна 288 см во 2, а основания относится как 4:5, высота - 3,2 дм. Вычислите основание

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 18:04
    0
    Пусть меньшее основание = 4 х, большее основание = 5 х.

    3,2 дм = 32 см

    Имеем уравнение: (составленное по уравнению площади трапеции)

    1/2 * (4 х + 5 х) * 32 = 288

    1/2 * 9 х * 32 = 288

    х = 288 : (1/2 * 9 * 32)

    х = 2

    2 * 4 = 8 см - меньшее основание.

    2 * 5 = 10 см - большее основание.

    Ответ: 8 см, 10 см.