Похожая задача есть в старинной китайской книге "Девять книг о математике".

"Ширина водохранилища равна 0,8 джан (1 джан = 10 чи). В его центре растёт тростник, высота которого выше уровня воды составляет 2 чи. Этот тростник можно пригнуть таким образом, что его верхушка коснётся берега. Найдите глубину водохранилища и высоту камыша".

Глубина водохранилища равна ___чи.

Высота камыша равна ___ чи.

Справка: 1 джан (древнекитайская единица измерения) приблизительно равен 3,2 м.

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 12:00
    0
    (x+2) ^2=4^2+x^2

    x^2+4*x+4=16+x^2

    x=3

    камыш 5