Определите углы ромба, если разность двух соседних углов равно 80 гр

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 08:27
    0
    Противоположные углы ромба равны:

    два угла - х°, два угла - у°

    сумма углов ромба - 360°

    2 (х+у) = 360 х+у=180

    составим систему из 2 уравнений:

    х-у=80

    х+у=180

    сложим оба уравнения:

    х-у+х+у=80+180

    2 х=260

    х=130

    130-у=80

    у=10-80=50

    ответ: два угла по 50°; два угла по 130°