В равнобедренном треугольнике АВС основание равно 16, а боковые стороны равны 10. Найдите тангенс угла А

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:06
    0
    Треугольник АВС, АС=16, АВ=ВС=10, проводим высоту ВН на АС=медиане, АН=НС=1/2 АС=16/2=8, треугольник АВН прямоугольный, ВН=корень (АВ в квадрате-АН в квадрате) = корень (100-64) = 6, tgA=ВН/АН=6/8=3/4=0,75