В треугольнике ABC, угол C прямой, катет BC равен 10. Периметр треугольника равен 44. Найдите

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 14:28
    0
    Искать прийдется оставшиеся элементы треугольника

    пусть второй катет = х, а гипотенуза равна у

    воспользовавшись теоремой Пифагора получим систему уравнений:

    x^2 + 100 = y^2

    x+y+10 = 44

    х=34 - у подставив во второе уравнение найдём гипотенузу

    (34-y) ^2 + 100 = y^2

    y=18 4/157 гипотенуза

    x = 34 - y = 34 - 18 4/157 = 15 153/157 второй катет