В треугольнике АВС, угол С = 70. АС=ВС. найдите градусную меру написанного угла В

+4
Ответы (2)
  1. 17 июня, 08:44
    0
    ABC-равнобедренный (AC=BC) - Боковые стороны треугольника Значит AB - основание Сумма трех углов=180 Угол C=70 Углы (A и B) = 180-70=110 А углы при основании равны значит A=B следовательно B=110/2=55
  2. 17 июня, 10:00
    0
    Так как в треугольнике AC=BC, то он равнобедренный, значит угол А равен углу В. Так как в треугольнике сумма углов равна 180 гр., значит сумма углов А+В=180-С, А+В = 180-70=110. Так как А=В, то В=110/2 = 55 гр.