Найдите площадь равнобедренной трапеции, основание которой = 8 см и 12 см, а боковая сторона 10 см

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 06:55
    0
    Площадь равнобедренной трапеции S = (a+b) / 2 * h,

    где а = 12 см; b=8 см, h = √c² - ((a-b) / 2) ², с = 10 см

    h = √ 10² - ((12-8) / 2) ² = √10²-2²=√96 = 9.8 см

    S = (12+8) / 2 * 9.8 = 10*9.8 = 98 см²