Треугольник ABD. точка Е принадлежит стороне BD. BE:ED=1:2. Площадь AED=9. Найти площадь ABD

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 12:31
    0
    Дано:BE: ED = 1:2; S (AED) = 9.

    ---

    S (ABD) - ?

    S (ABD) / S (AED) = (BD*h/2) / (ED*h/2) = BD/ED.

    S (ABD) / S (AED) = BD/ED ⇒S (ABD) = S (AED) * (BD/ED).

    (высота этих треугольников одна и та же h = AH ⊥ BD).

    BE = k; ED = 2k ⇒BD = BE + ED = k + 2k = 3k.

    S (ABD) = 9 * 2/3 = 6.