АВ - диаметр окружности, АВ = 13. СD - хорда, CD перпендикулярно АВ И СD пересекает АВ в точке К, СК = 6. Найдите наименьший из отрезков, на которые точка

К делит диаметр АВ.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 21:05
    0
    CD_|_AB⇒CK высота прямоугольного треугольника АСВ

    СК²=АК*КВ, AK
    АК=хюВК=13-х

    х (13-х) = 36

    х²-13 х+36=0

    х1+х2=13 и х1*х2=36

    х1=4⇒АК=4 см

    х2=9 не удов усл