2x-3y=8: найти х и y 5x+2y=1:найти х и y

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 20:07
    0
    Решать системой ...

    (каждый столбец объединишь фигурной скобкой)

    2x-3y=8 (выражаешь x) х = (8+3 у) / 2

    5x+2y=1 (и подставляешь его под 2-ое уравнение) 5 (8+3 у) / 2 + 2 у=1

    и решаешь как обычное уравнение ...

    х = (8+3 у) / 2 х = (8+3 у) / 2 х = (8+3 у) / 2 х = (8-6) / 2 х=1

    (5 (8+3 у)) / 2+2 у=1 19 у=-38 у=-2 у=-2 у=-2

    Всё)