В треугольнике ABC AC=BC=2 AB=2. Найдите cosA.

В треугольнике ABC AC=BC=13 AB=10. Найдите tgA.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 15:08
    0
    1) В первом условии получается, что дан равносторонний треугольник. У такого треугольника все углы по 60 градусов. Значит, cosA = cos 60° = 0,5.

    2) Во втором случае дан равнобедренный треугольник. В нем угол А будет при основании, а значит он острый, поэтому тангенс угла будет числом положительным.

    Теперь по теореме косинусов имеем (достаточно нарисовать, чтобы понять обозначения) : BC² = AC² + AB² - 2*AC*AB*cosA

    169 = 169 + 100 - 260*cosA

    260*cosA = 100

    cosA = 100/260 = 5/13

    По основному тригонометрическому тождеству имеем:

    sin²A + cos²A = 1

    откуда sinA = √ (1 - cos²A) = √ (1 - (25/169)) = 12/13

    И находим тангенс:

    tgA = sinA/cosA = 12/13 : 5/13 = 12/5 = 2,4