Основания трапеции относятся как 7:3 и разнятся на 3,2 м найти среднюю линию трапеции. помогитее прошу

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 02:55
    0
    Примем первое основание за х, а второе - за у

    Составляем систему: х/y = 7/3

    x = y + 3,2 = > (y+3,2) / y = 7/3 = > 3,2/y = 7/3 - 1 = 4/3

    y = 2,4 и х = 2,4 + 3,2 = 5,6

    Так как средняя линия трапеции равна полусумме оснований, то:

    1/2 (x+y) = 1/2 (2,4 + 5,6) = 4 (м)

    Ответ: 4 м