Решите задачу.

Найдите углы равнобедренного треугольника, если один из них на 120 градусов меньше другого.

+1
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 06:19
    0
    Пусть угол А=С = х, тогда угол В=120+х

    Получим уравнение х+х + (120+х) = 180

    2 х+120+х-180=0

    3 х+120-180=0

    3 х-60=0

    х=20

    20+120=140

    угол А=С=20

    угол В=140

    А+В+С=140+20+20=180
  2. 15 декабря, 06:30
    0
    У нас есть равнобедренный треугольник, соответственно два угла равны. Если разница меду углами 120 градусов, а всего в треугольнике 180 градусов, то мы можем составить уравнение.

    Х-неизвестные углы

    Х+120-неизвестный угол

    Выходит:

    Х+Х+Х+120=180

    3 Х=180-120

    3 Х=60

    Х=20

    Т. е. Неизвестные углы по 20 градусов, а третий угол 180-40=140 градусов.